12/03/2015 Константин Кикин

Мой прадедушка Харченко Петр Васильевич родился в Сталинградской губернии в простой крестьянской семье. В 14 лет он пахал землю на тракторе. Когда началась война, ему было 17 лет, а в 17,5 его направили в снайперскую школу. Главная задача снайпера была уничтожать фашистских офицеров, состав немецкой армии.
Сколько их было уничтожено, мой прадедушка не считал, зарубки на прикладе винтовки своей не делал.
Однажды их забросили в тыл к немцам, которые готовились к крупномасштабному наступлению. Была оттепель, слякоть, и дедуля Петя снял свои валенки, обул солдатские ботинки и отправился на задание. Ночью ударил 40-градусный мороз, а снайперам ни при каких обстоятельствах нельзя было выдавать себя. Две недели он провел на морозе, а когда наши войска пошли в наступление, санитары нашли его без сознания.
Обмороженного его привезли в медсанбат, и когда снимали с его ног ботинки, то примерзшие пальцы ног снились вместе с ними.
За снайперскую операцию, в которой деда Петя участвовал, он получил орден Красного Знамени. Но "нашел" его орден только через 10 лет, потому что когда деда представили к награде, он был в медсандбате, а потом в госпитале
Также он был награжден медалью "За отвагу".

12/03/2015 Александр Перминов

Я хочу рассказать о своем деде. Его звали Вильданов Галим Гильмансониевич. Он родился 24 сентября 1924 года в деревне Старый Крезерег.
Когда началась война, ему было всего 17 лет. В 1942 году он закончил школу и пошел добровольцем на фронт. Его отправили на ускоренные офицерские курсы. Пройдя их, он пошел в свой первый бой, который проходил на Курско-Орловской дуге. Там со своим взводом он взорвал мост через реку Псел, тем самым замедлив наступление немцев.
В этом же самом бою он был сильно ранен в правую руку - ему в плечо попал осколок, который врачи не смогли вытащить. Этот осколок сам вышел через 33 года.
Также в этом бою он попал в окружение. Его рота была почти уничтожена, а он вынес из окружения своего друга и командира.
Дед воевал в Чехословакии, Венгрии, на Украине. Участвовал в Ясско-Кишиневской группировке. В этом бою ему в голову попал осколок - прямо в висок. Хоть он и остался жив, но врачам пришлось удалить ему глаз. Всю оставшуюся жизнь дед прожил со стеклянным протезом глаза.
Вернувшись с войны, он отучился в педагогическом институте. В своей деревне он преподавал биологию, химию и географию. Позже он стал директором.
Со всеми вернувшимися дед установил в деревне Старый Крезерег памятник павшим героям Великой Отечественной войны.
Незадолго до смерти он оставил нам тетрадь с воспоминаниями. Так как она была написана на татарском языке, мы с мамой перевели ее на русский.
Мое самое яркое воспоминание о деде - это то, как он нянчился со мной и рассказывал о Великой Отечественной войне. Он был очень жизнерадостным человеком и говорил о войне даже не с грустью, а с той мудростью и опытом, что он накопил.

12/03/2015 ТРК "ГУБЕРНИЯ"

1360-е сутки Великой Отечественной войны. До ее окончания осталось 58 дней.

11/03/2015 Иван Кругликов

Мой прадедушка Шкатов Федор Константинович уже умер. К сожалению, я о нем ничего не помню, но мне о нем много рассказывали. Дома висит его китель с орденами и медалями - их очень много.
Мой прадед воевал с самого начала войны. Он служил под Харьковым командиром отделения противотанковых ружей. В одном бою они подбили два фашистских танка, один из которых подбил лично мой дедушка. За это он был награжден орденом Красной Звезды.
Весной 1943 года он был еще раз награжден орденом Великой Отечественной войны. Но в тот год он был сильно ранен и лишился ноги.
Каждое 9 мая я хожу на площадь Куйбышева и фотографируюсь в кителе прадедушки. Нужно помнить о той войне и о тех, кто воевал на ней. Благодаря им мы сейчас живы.

11/03/2015 Екатерина Широкова

Я хотела бы рассказать о своем родственнике, который участвовал в годы Великой Отечественной войны. Старший брат моего дедушки Широков Илья Яковлевич родился в 1915 году в многодетной семье в селе Максимовка Богатовского района. Когда его призвали в июне 1941 года на войну, он проявил себя храбрым бойцом, хорошим товарищем.
В 1943 году он попал в плен, но и там держался храбро. Он и трое его товарищей бежали из плена. Они скрывались в горах итальянской провинции Тревизо. Там они встретились с партизанами и нашли убежище в гарибальдийской бригаде, которая стояла у реки Пьяве. После того, как он вошел в состав этой бригады, он стал шофером, но по необходимости брал в руки пулемет или автомат.
После Победы над немецким захватчиком он не возвращался домой, а работал в комиссии по репарации.
Я очень горжусь своим родственником. О нем написана книга, автор которой Андрей Вятский. Книга называется «Гарибальдиец из села Максимовка».